Образец для цитирования:
Науменко А. П. О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСЕЛ С ДВОИЧНЫМ РАЗЛОЖЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО ВИДА В АРИФМЕТИЧЕСКИХ ПРОГРЕССИЯХ // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2008. Т. 8, вып. 4. С. 34-37. DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2008-8-4-34-37
О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСЕЛ С ДВОИЧНЫМ РАЗЛОЖЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО ВИДА В АРИФМЕТИЧЕСКИХ ПРОГРЕССИЯХ
Пусть p –-простое число, такое, что 2 является первообразным корнем по модулю p. Пусть N0 –- множество натуральных чисел, двоичное разложение которых содержит четное число 1. Для числа чисел из множества N0, лежащих в арифметической прогрессии с разностью p и не превосходящих X, получена асимптотическая формула.
1. Gelfond A.O. Sur les nombres qui ont des proprietes additives et multiplicatives donnies // Acta Arith. 1968. V. XIII. P. 259–265.
2. Айерленд К., Роузен М. Классическое введение в современную теорию чисел. М.: Мир, 1987.